Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine 'Feuerläufer-' oder 'Zakpäi-Maske'.
Dieser Masken-Typ der Dan war jenen 'Läufern' vorbehalten, die in Ganzkörper-Kostümen durch die Dörfer liefen, um 'vergessene'Herdfeuer zu löschen, während die Frauen auf den Feldern arbeiteten. Ein schönes, älteres Stück aus braunem Holz, schwarz-braun gefärbt. Die typischen großen, runden Augen mit Aluminium-Ringen umrandet. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina außen und innen. Geringe Altersschäden (Ausbrüche am Rand). 1. Drittel 20. Jh.; H: 23 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
21.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 900,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 21.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.01. - 21.01.2014 |